Персональный сайт педагога Самойловой Олеси Петровны
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20552.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Самойлова Олеся Петровна (УИ №435254, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект НОД «Необычное путешествие» (для детей подготовительной группы)Цель: Развитие связной речи детей через пересказ текста с использованием опорных картинок, обогащение словарного запаса. Совершенствование диалогической формы речи. Развитие экологического мышления и творческого воображения. Развитие познавательного интереса. Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты; - чтение энциклопедии об Антарктиде; - дидактические игры «Кто где живет», «Зоологическое лото», «Какой? Какая? Какие?»; - аппликация, рисование, лепка на тему «Пингвины». Оборудование и материалы: - географическая карта, глобус, посылка, яйцо пингвина, кусок голубой ткани, сети, картинки с изображением морских животных, схема строения птицы, опорные картинки в форме льдинок, детский костюм пингвина, аудиосопровождение: «Шум моря», «Ветер», «Возвращение». Ход занятия:Воспитатель: - Ребята, сегодня я на почте получила посылку. Давайте ее откроем. Что в ней? -Яйцо. ![]() - Интересно, чье оно? (Предположения детей). - Скажите, ребята, а кто откладывают яйца? Дети: - Яйца откладывают птицы, змеи, черепахи. - Еще яйца откладывают ящерица и крокодил. -Скажите, ребята, а для чего все они откладывают яйца? (Ответы детей). Воспитатель: Домик круглый, домик белый, И на вид вполне он целый. Когда же треснул, наконец, На волю выскочил птенец! Появляется ребенок в костюме пингвина: -Я недавно из яйца, и похож я на птенца. Что за птица моя мать? Где ее мне отыскать? Я не гусь и не павлин. Догадайтесь! Я. Дети: - Пингвин. ![]() Воспитатель: - Давайте дадим ему имя. Дети придумывают имя для пингвина. Воспитатель: - Итак, мы вспомнили, что разные животные могут появиться из яйца. А пингвин это птица или животное? Давайте рассмотрим схему строения птиц. Дети: 1) У всех птиц есть голова, где расположены глаза и острый клюв. 2) У них есть туловище, покрытое перьями. 3) На туловище расположены крылья 4) У птиц две лапки и один хвост. 5) Все птицы откладывают яйца. ![]() Воспитатель: - Какой мы можем сделать вывод? Дети: - Пингвин - это птица, потому что у него есть крылья, клюв, туловище, покрытое перьями, две лапки, хвост, он появляется из яйца. - Сейчас нам Маша расскажет про этих удивительных птиц. Сообщение ребенка «Пингвины» : Пингвины – это морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, а летать не умеют. Крылья у них есть, но они не для полётов, а для плавания. Поэтому их называют водоплавающими птицами. Пингвины очень любят плавать, а когда выходят на сушу их тело остаётся сухим и они не мерзнут на морозе. В самый разгар морозов самка пингвина откладывает одно яйцо. Затем отец – пингвин берёт яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Он держит его в лапах – ластах 2 месяца, почти не двигаясь. Всё это время пингвин ничего не ест и живёт только за счет жира, который он накопил за лето. Но вот появляется птенец и теперь его воспитанием занимается мама. Но это длится не долго. Как только пингвинёнок встанет на ножки, его отправляют в пингвиний детский сад. Там они учатся быть сильными, ловкими, проворными. Ведь у пингвинов то же есть враги: на суше – чайки – поморники, а в воде морские леопарды и касатки. Воспитатель: - А теперь вернемся к нашему пингвиненку. Кто его папа? Кто мама (Папа- пингвин, мама- самка пингвина). Воспитатель: - Для того чтобы узнать, где они живут, нужно собрать скорлупки в целое яйцо. Яйцо заскрипело и затрещало, И вмиг все скорлупки свои растеряло. Если скорлупки в яйцо соберем, Место узнаем и карту прочтешь. ![]() Воспитатель: - Ребята, кто из вас может сказать, какой материк изображен на карте? (Ответы детей). Воспитатель: Антарктида, Антарктида, Холодна ты даже с виду. Ты на глобусе цветном Ледяным лежишь пятном. Воспитатель: - Давайте на географической карте найдем Антарктиду. На каком полюсе он находится? (Ответы детей). ![]() Воспитатель: - А каким цветом она обозначена? (Ответы детей). Воспитатель: - Как вы думаете, почему белый цвет? (Ответы детей). Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам вместе с пингвиненком отправиться на Южный полюс. Давайте закроем глаза. Звуки моря. Воспитатель: - Ребята, смотрите, а в море расставлены сети, в которые попали разные его обитатели. Как мы им поможем? (Освободим и отпустим обратно в море). Дидактическая игра «Назови ласково». Вам нужно назвать ласково морских жителей и отпустить в море. ![]() Воспитатель: - Молодцы, а для того, чтобы морские жители не попадались в сети, давайте поставим здесь экологический знак: «Ловля рыбы сетями запрещена!» -Ну а нам нужно спешить в Антарктиду. Давайте закроем глаза. Шум ветра. Как же холодно в Антарктиде! Мы с вами идем вперед, Очень удивляемся: Слева - лед и справа - лед, Даже перед нами лед. Где же он кончается? Сообщение Никиты «Антарктида» : Антарктида – это настоящая ледяная пустыня, самое холодное место на нашей планете. Температура воздуха опускается до 80 градусов. Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели. Там о лете не слыхали, Там согреешься едва ли Он не мал и не велик этот снежный материк. Воспитатель: - Чтобы мы не замерзли, давайте выполним следующие упражнения. Физкультминутка: По ледяной пустыне Мама- пингвин идёт. (идут медленно в вразвалочку) За нею пингвинята Торопятся вперёд. (идут быстрее в вразвалочку) Трещит мороз жестокий, (обнимают себя руками) Повсюду снег и лёд. (повороты с вытянутой рукой) Бегут, спешат пингвины, (руки прижать к туловищу) Им виден путь едва. (вглядываются вдаль) Над ними тихо кружит полярная сова. (машут руками) ![]() Воспитатель: -Ой, я вижу какие-то льдинки. Ребята, давайте присядем с вами. Сейчас я прочту вам рассказ, а вы придумайте ему название. Закройте глазки и представьте то, о чем я буду читать. ![]() Первое чтение: Наш ледокол проплывал по северному морю вдоль заснеженных берегов. Там моряки заметили множество силуэтов, похожих на человечков. Это были пингвины. Игривые птицы, как солдатики, ныряли в воду и дружно выныривали на каменистый берег. На большом булыжнике лежала доска. Она то и дело подпрыгивала от того, что озорные пингвины пробегали по ней и топали лапкой. Притопнут и убегают. Так они веселились до самой темноты. Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Отвечай быстро». Я быстро задаю вопрос, а вы говорите ответ. -Мимо чего проплывал ледокол? -Кто заметил пингвинов? -Какие пингвины? (игривые, весёлые, как человечки) - Что умеют делать пингвины? (плавать, нырять, бегать, кричать, танцевать) -На чём танцевали пингвины? -Где лежала доска? -Как долго танцевали пингвины? (до самой темноты) -А теперь скажите как можно назвать этот рассказ? (ответы детей) -Сейчас я буду читать рассказ во второй раз, а вы будете переворачивать льдинки. Второе чтение. Ребенок- помощник переворачивает льдинки, на которых расположены опорные картинки. Игра «Трудные слова» - Скажите, что означает слово? - «пробежать» (быстро бежать, «нырять» (прыгать в воду, «выныривать» (выглядывать из под воды, «каменистый» (весь берег усыпан маленькими и большими камнями, «булыжник» (огромный камень, ледокол (большой корабль, который колет лёд впереди себя, чтобы можно было плыть) -Третье чтение рассказа. -А сейчас я предлагаю вам пересказать этот рассказ, используя опорные картинки, которые вам в этом помогут. Перессказ рассказа детьми. Воспитатель: -А сейчас, ребята, давайте попрощаемся с нашим пингвиненком. Предлагаю вам поиграть в игру "Пожелание пингвиненку".(дети по цепочке говорят пожелания пингвиненку) Воспитатель: -А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза. Звучит музыка. Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. ![]() -Скажите, где вы сегодня побывали? -Что вам больше всего запомнилось? -Вам было сложно? -Спасибо за ответы! - Вот мы и дома. Наше необычное путешествие в Антарктиду закончилось. Сейчас я предлагаю вам нарисовать рисунки о нашем путешествии. 5 декабря 2022 в 20:04
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.